Rudertinger Frauen schenken kräftig ein

Ruderting, den 15.05.2019

Rudertinger Frauen schenken kräftig ein   PNP-Bericht vom 15.5.2019

Landesliga Süd: Meister fieselt SC Regensburg II 7:0 ab und lässt dann Aufstiegs-Party steigen – 1.FC Passau erneut im Pech


Die Fußballerinnen des FC Ruderting haben eine Woche nach dem vorzeitigen Gewinn der Meisterschaft in der Landesliga Süd nochmals ihre Vormachtstellung demonstriert. Der künftige Bayernligist fertigte den SC Regensburg gleich mit 7:0 ab, danach ließ das Team um die vierfache Torschützin Johanna Maier eine ausgelassene Aufstiegs-Party steigen.


Nach etwas zähem Beginn gegen früh attackierende Regensburgerinnen hatte der FCR bei Dauerregen Glück, dass Selina Urban alleine vor Torfrau Lisa Neukirchinger die Kugel am Kasten vorbei setzte. Mit dem ersten Abschluss ging der Meister in Führung. Einen Pass von Theresa Eder veredelte Johanna Maier zum 1:0 (9.). Franziska Höllrigl ließ sieben Minuten später nach Zuspiel von Teresa Schmöller zwei Gegnerinnen stehen und brachte den Ball im kurzen Eck zum 2:0 unter. Den 3:0-Pausenstand besorgte erneut Maier, diesmal nach Querpass von Sabrina Putz.


Im zweiten Abschnitt übernahm die Madl-Truppe endgültig das Kommando. Die eingewechselte Torfrau Theresa Butscher hatte bei ihrem Comeback wenig Mühe, den Kasten sauberzuhalten. Auf der Gegenseite sorgten Johanna Maier (64./71.), und Sabrina Putz (68./86.) mit ihren Doppelpacks für den 7:0-Endstand.


Nach dem Schlusspfiff packten die Rudertinger Frauen ihre Meister-T-Shirts mit dem Motto „FCR goes Bayernliga – a gloans Dorf ganz groß“ aus und feierten den erstmaligen Aufstieg mit ihrem Anhang gebührend. Als Gratulanten waren auch Bürgermeister Rudi Müller und 1. Vorstand Kurt Baumgartner vor Ort. „Es ist außergewöhnlich, dass eine Mannschaft aus einem kleinen Ort wie Ruderting künftig in der 4. Liga antreten darf. Großen Respekt vor dieser Leistung“, lobte das Gemeinde-Oberhaupt. Auch Baumgartner zeigte sich „stolz auf diese Mannschaft“, die den ganzen Verein über viele Jahre hervorragend repräsentiert hat.


Jetzt haben sich Kapitänin Theresa Eder und ihre Kolleginnen noch das Ziel gesetzt, die Saison ohne Niederlage abzuschließen. Zunächst dürfen sie ein spielfreies Wochenende genießen, ehe zum Abschluss beim MTV Dießen (25. Mai, 15 Uhr) und daheim gegen Geratskirchen (1. Juni, 17 Uhr) die Saisonsiege Nr. 20 und 21 angepeilt werden.ifu
FC Ruderting: Lisa Neukirchinger (46. Theresa Butscher) – Julia Wimmer, Ina Fuchshuber (76. Vanessa Gerhofer), Theresa Eder, Antonia Kaspar, Teresa Schmöller, Sabrina Putz, Lisa Dannecker, Julia Hufsky (67. Barbara Würzburger), Franziska Höllrigl (35. Lisa Maria Butscher), Johanna Maier.


SR Thomas Plötz (Neuhausen). – 100 Zuschauer.

 

1.FC Passau kassiert
wieder späten K.o.


Zum wiederholten Male in der Nachspielzeit um den verdienten Lohn gebracht wurden die Damen des 1.FC Passau in Geratskirchen. Sarah Schneider hatte mit ihren drei Treffern für die Führung bzw. später den 3:3-Ausgleich gesorgt, ehe die Rottalerinnen in der 91. Minute noch zum 4:3-Siegtreffer kamen.


DJK-SV Geratskirchen: Vanessa Juraschek – Maria Häglsperger, Julia Holzberger, Magdalena Tramonti (70. Pia Heudecker), Franziska Mayer, Kerstin Hager, Kamila Reichert, Bettina Hägelsperger-Ertl, Sandra Utzschmid, Lea Oberreiter (46. Lea Steinleitner).


1.FC Passau: Anna-Lena Huber – Melanie Ebner, Hannah Schmideder, Chiara Matschunas, Franziska Haider (65. Anna Peschl), Virginia Angermeier, Dana-Selina Riedleder, Franziska Philipp, Sarah Schneider, Julia Habereder, Chiara Rigano (67. Sarah Schütz).


Tore: 0:1 Sarah Schneider (16.); 1:1 Sandra Utzschmid (43.); 2:1 Lena Steinleitner (47.); 3:1 Utzschmid (51.); 3:2/3:3 Schneider (67./85.); 4:3 Kerstin Hager (91.).


Landesliga Süd am Sonntag, 15 Uhr: Wolfratshausen – Kaufbeuren (Hinspiel 4:2), Passau – Anhausen (1:4); 15.15 Uhr: Wacker München II – Obereichstätt (1:1); 16 Uhr: Amicitia München – Geratskirchen (0:5), Regensburg II – Dießen (2:1); spielfrei: Ruderting.

1FC Ruderting18691452

2BCF Wolfratshausen17382538

3DJK-SV Geratskirchen17503529

4FFC Wacker München II17272623

5MTV Dießen17313422

6FV Obereichstätt17273322

7SSV Anhausen17415322

8Spvgg Kaufbeuren17303921

9SC Amicitia München17324120

10SC Regensburg II17153915

111.FC Passau1722438

Bezirksoberliga

1Spvgg GW Deggendorf1437640

2DJK-SF Reichenberg14211728

3SV Kirchberg i.W.14281527

4TSV Vilslern14302223

5FC Ergolding14311921

6FC Alburg14272421

7DJK-SV Kirchberg v.W.14202813

8SV Perkam14244311

9SV Neufraunhofen1416329

10SV Frauenbiburg II1410387


Reichenberg – Neufraunhofen 2:1/ Tore: Simone Hofbauer/2 – Lisa-Marie Auer. SR Reinhold Deisböck (Julbach-Kirchdorf); 50.


Kirchberg i.W. – Vilslern 4:0/ Tore: Karin Friedrich/3, Lisa-Marie Raith. SR Herbert Kern (Schönberg); 50.


Deggendorf – Frauenbiburg II 2:1/Tore: Franziska Gilch, Eigentor – Julia Rauner. SR Simon Staudinger (Aschenau); 15.


Ergolding – Alburg 0:3/ Tore: Lena Hasenclever/2, Katharina Krieger. SR Günther von Hoersten (Ergoldsbach); 20.


Kirchberg v.W. – Perkam 1:2/ Tore: Verena Meindl – Stephanie Seliger/2. SR Karl Kaspar (Aunkirchen); 100.


Nächste Spiele am Samstag, 16 Uhr: Frauenbiburg II – Ergolding (Hinspiel 0:6); 17.30 Uhr: Alburg – Kirchberg i.W. (1:3); Sonntag, 11 Uhr: Vilslern – Kirchberg v.W. (1:1); 17 Uhr: Neufraunhofen – Deggendorf (0:5); 18 Uhr: Perkam – Reichenberg (1:2).

Bezirksliga Ost

1SG Grattersdorf1124626

2SV Kumreut11241024

3DJK Oberkümmering11302115

4SG Regen11202315

5SV Engertsham11182214

6DJK Patriching11293812

7SC Egglfing1115278

81.FC Viechtach1113268


Egglfing – Engertsham 1:2/Tore: Sophia Traub – Monika Zwicklbauer, Anja Ehrlinger. SR Franz Grausam (Ortenburg); 60.


Viechtach – Kumreut 0:2/ Tore: Regina Maier/2. SR Friedrich Haller; 25.


SG KV Regen – SG Grattersdorf 0:3/ Tore: Maria Blaschke, Ramona Ritzinger, Anna-Lena Achatz. SR Heinrich Bauer; 30.


Patriching – Oberkümmering 5:5: In einer sehr unterhaltsamen Partie hatten beide Teams enorme Probleme in der Defensive und konnten eine mehrmalige Führung nicht über die Zeit bringen. Gelb-Rot: Adela Kutifelova (P/58.). Tore: Tore: 1:0 Angie Jovanovic (13.); 1:1/1:2 Laura Sitter (23./30.); 2:2 Jovanovic (40.); 2:3 Christiane Harant (41.); 3:3 Adela Kutifelova (52.); 4:3 Sarka Brazdova ( 62.); 4:4 Melanie Öller (66.); 5:4 Brazdova (67.); 5:5 Öller (90.) SR Kristijan Basic (Hajduk München); 40.


Nächste Spiele am Samstag, 17 Uhr: SG Grattersdorf – Patriching (Hinspiel 4:0); 17.30 Uhr: SG KV Regen – Egglfing (2:2); Sonntag, 17 Uhr: Kumreut – Engertsham (1:1); 18 Uhr: Oberkümmering – Viechtach (4:1).

Kreisliga Ost

1TV Freyung1055627

2FC Ruderting II10371519

31.FC Passau II10432319

4FC Aunkirchen9251117

5SG Hofkirchen919437

6SG Triftern916376

7DJK-SV Geratskirchen II99691


1.FC Passau II – SG Hofkirchen 8:3/ Tore: Julia Habereder/3, Sarah Schneider/2, Anna-Lena Riedl, Julia Reger, Franka Hauser – Laura Gaißinger/2, Christina Götz. SR Rudolf Klabacs (Sulzbach); 20.


SG Triftern – Ruderting II 0:3/ Tore: Sofia Wagner, Alexander Sedlberger, Julia Frank. SR Reinhard Brinktrine (Hebertsfelden); 50.


Freyung – Geratskirchen II 13:0/ Tore: Jana Simmet/2, Lena-Marie Strahberger/2, Laura König/2, Lee Tanzer/2, Stefanie Huber, Anna-Lena Friedl, Pia Sammer, Nina Kellhammer, Eigentor. SR Gentjan Ahmeti (Perlesreut); 70.


Nächste Spiele am Samstag, 17 Uhr: Geratskirchen II – 1.FC Passau II (Hinspiel 1:15) 18 Uhr: SG Hofkirchen – SG Triftern (3:5); Sonntag, 17 Uhr: Ruderting II – Aunkirchen (0:2); spielfrei: Freyung.

Freizeitliga OstAholmingSG Windorf34InnernzellObergessenbach13; Samstag, 15.30 Uhr: Obergessenbach – Zenting; 17 Uhr: SG Windorf – Schönbrunn; Sonntag, 17 Uhr: Tittling – Aholming: spielfrei: Innernzell

1FC Tittling830622

2DJK SG Schönbrunn9321018

3SG Windorf10221816

4FC Obergessenbach9161616

5DJK SSV Innernzell1011269

6SV Zenting99227

7TSV Aholming916386

Freizeitliga SüdReutAmsham10Julbach-KirchdorfWurmannsquick30KößlarnSG Tettenweis20; Samstag, 17 Uhr: Amsham – SG Tettenweis; 18 Uhr: Wurmannsquick – Reut; Sonntag, 17 Uhr: Taubenbach – Julbach-Kirchdorf; spielfrei: Kößlarn

1FC Julbach-Kirchdorf10471125

2TSV Kößlarn1017920

3SV Reut10101613

4Wurmannsquick9131111

5SG Tettenweis9161711

6FC Amsham9142310

7DJK-SV Taubenbach96364

Freizeitliga KF OstSG PlattlingKirchberg i.W. II102AuerbachSG Kirchberg v.W. II10ZeholfingAunkirchen II12; Samstag, 17.30 Uhr: SG Schönau – SG Plattling; Sonntag, 10.30 Uhr: Aunkirchen II – Schönberg; 17 Uhr: Kirchberg i.W. II – Osterhofen; 17.30 Uhr: SG Kirchberg v.W. II – Zeholfing; spielfrei: Auerbach

1SG Plattling1274336

2FC Aunkirchen II12351030

3SG Schönau12352127

4SV Kirchberg i.W. II12333421

5SV Auerbach13174215

6SG Kirchberg v.W. II12202912

7FC Zeholfing13193910

8TSV Schönberg1011456

9Spvgg Osterhofen127284

Juniorinnen

B-Bezirksliga OstGeiersthalLandau1601.FC Passau IIAufhausen24; Samstag, 16 Uhr: Aufhausen – Frontenhausen; Sonntag, 14 Uhr: Frontenhausen – Geiersthal; 15 Uhr: Freyung – 1.FC Passau II

1SC Aufhausen9601121

2SV Geiersthal9611719

31.FC Passau II8541219

4TV Freyung818279

5TSV Frontenhausen715336

6FSV Landau901080

B-Gruppe KF WestVfB StraubingSC Egglfing40SG MariakirchenRuderting04SG ReichenbergAltenkirchen21

1DJK Altenkirchen10271322

2VfB Straubing10361721

3SG Eggmühl10483219

4SG Mariakirchen10462515

5FC Ruderting9171813

6SG Reichenberg1019517

7SC Egglfing1119562

C-KleinfeldSiegenburg1.FC Passau33Neukirchen-Stb.SSV Weng20; Samstag, 11 Uhr: Weng – Siegenburg; 12 Uhr: 1.FC Passau – Hienheim; spielfrei: Neukirchen-Stb., VfB Straubing

1VfB Straubing841324

21.FC Passau8452413

3TSV Siegenburg8272413

4SV Hienheim8191713

5SV Neukirchen-Stb.916517

6SSV Weng72310

D-KleinfeldErgoldingVilslern30TSV HaarbachVfB Straubing10AlburgEgglfing90; Samstag, 10 Uhr: VfB Straubing – Alburg; 14.45 Uhr: Perkam (a.K.) – Vilslern; Sonntag, 17 Uhr: Ergolding – TSV Haarbach

1FC Ergolding10751128

2FC Alburg9692322

31.FC Passau9444216

4TSV Haarbach9183813

5VfB Straubing9342512

6TSV Vilslern1018416

7SC Egglfing106840

 

Foto: Vorschaubild zur Meldung: Rudertinger Frauen schenken kräftig ein